‹ 上一主题|下一主题 go 回复数: 39 | 浏览数: 4866 |倒序浏览

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

宝宝生日
2011-05-10 
霜重枫叶红 发表于 2012-2-23 11:28
经济条件好的有经济条件好的搭配,经济条件不好的有经济条件不好的搭配。  我们三口之家,收入不高,两个 ...

你老公真牛,分享下你们搭配的食谱吧

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

宝宝生日
2007-11-06 
本帖最后由 霜重枫叶红 于 2012-2-23 11:49 编辑

大豆,麦仁,大米、小米、其他豆类、牛奶、鸡蛋、普通的鸡、普通的鱼、鸡肝、猪肝、豆腐、青菜、胡萝卜、番茄、大白菜、红薯、葡萄、花生、苹果、柚子、桔子.......,其实很多普通的东西都是有营养的,买不起贵的,就买这些便宜的,营养也能均衡。平时在意下,什么含钙多了,锌多了、铁多了、维生素多了等等等,注意搭配,平时摄食全些,不老吃一些东西就行。
就像早上,我老公老是让吃鸡蛋、牛奶类,我就不想吃,老公说,不要想着不好吃,要想着营养。还顿骨头汤,我说一点儿也不好喝,老公就说,不要想着不好喝,要想着有营养。他把虾皮弄到锅里,我说不好吃,他说,虾皮含钙多等等等

萱萱

二年级

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

宝宝生日
2010-11-26 
家里做还是实惠些

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

宝宝生日
2010-03-23 
回复 女儿姗姗来迟 的帖子

逛次街差不多没有下过500的,也咩有发现我买什么,家里能看到的大件就是一个罗汉床  不过每次都会拎回来宝宝的衣服  玩具  控制不住,看到就想买,不买回来第一天还要去买回来   不然就觉得心里不爽,就这样钱就花光了!

Rank: 10

宝宝生日
2011-03-10 
我和婆婆一天的伙食费均摊下来大概20元左右(老公在部队  不花钱),包括水果了。。我一次买菜都吃两三天,每次几样菜就二十多块钱,菜太贵~~还都是素菜

肉类也是买一次吃几天 每次大概50元左右  包括排骨 瘦肉什么的

宝宝一天的伙食费 均摊下来50元左右  包括每天30元的奶粉(一桶喝7天)鲜虾、鳕鱼、零食什么的。。。
这些只是吃的东西~~

其他的生活开销不定时不定量~~  钱永远不够花~~

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

宝宝生日
2012-02-04 
玬妞妞 发表于 2012-2-23 14:44
回复 女儿姗姗来迟 的帖子

逛次街差不多没有下过500的,也咩有发现我买什么,家里能看到的大件就是一个罗 ...

同败家的女人啊,握手抱抱
可心

高 一

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

宝宝生日
2008-07-13 
我自己不会做饭啊,没有操这个心呢

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

宝宝生日
2010-11-24 
我家里伙食开销占一个月开支的三分之一,我现在减肥中可能会节省些。
早上各种粥加小菜鸡蛋饼,这是宝宝和阿姨吃的,我一杯牛奶和2个水煮柴鸡蛋。
中午丰富些都是荤的宝宝爱吃鲈鱼,虾,牛肉,排骨,鸡翅,反正是变着花样做。
晚上会为宝宝专门做点吃的,有时是带宝宝在外面吃
一天吃饭的费用150元左右吧
yoyo

高 二

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2011-08-13 
1、一日三餐分别在哪里吃:自从有了yoyo,一日三餐很定时,都要在家吃。

2、详细开支及一个用的伙食开支一共多少
买菜还比较方便,因为旁边有高寨蔬菜批发市场
早饭:鸡蛋面汤,凉拌菜心
午饭:米饭,清蒸鲈鱼,杏鲍菇炒鸡肉,青菜豆腐
晚饭:红薯小米汤,凉拌莲菜,拌腐竹,炒红萝卜丝

开支没有算过:馒头是自己在家蒸的,一袋五得利的面粉33元;红萝卜5毛钱一斤,青菜2.5一斤,莲菜2块一斤,杏鲍菇6元一斤,鲈鱼13一斤。,白菜5毛一斤

3、照片:
没有拍照

4、持家经验

没有经验,就觉得钱不够花,但是菜市场的菜确实比超市便宜,哈哈哈。
闹闹

幼大班

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

宝宝生日
2010-12-24 
早上和中午在我们单位吃,不要钱。晚上在老公单位吃两人三元

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

宝宝生日
2010-03-23 
回复 笑笑她老妈 的帖子

一天不花钱感觉就不是过得啊!

狗蛋妈海贝

高 三

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

宝宝生日
2010-01-18 
1、一日三餐分别在哪里吃:早上在家或者或辣汤(4元);中午外卖(10元);晚上在家(不一定)

2、详细开支及一个用的伙食开支一共多少:我一个人在外面花的,外卖基本上得200,偶尔和同事一起吃饭,也得一两百!

3、照片:无

4、持家经验:真没有什么经验啊,工资不高,属于月光族!来学习一下其他妈妈的经验吧


Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2011-04-21 
我家有宝以后反而在吃上省钱了,为了让宝宝吃的清单健康只能自己在家做,如果没有这小家伙那就经常要出去吃,时不时的还叫上朋友一起,我老公又是个买单狂。。。
现在隔两天就去超市采购一番食材,常见的蔬菜从门口蔬菜店买,一日三餐吃再好的也不会比出去腐败花的多。
齐齐

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

宝宝生日
2012-07-17 
我表示,晚饭不在家吃的话,一天20都不够,早上吃个早饭都要5元左右了,早上一块钱买一包子,跟小笼包一样大小~~~

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2010-04-12 
sky齐齐 发表于 2012-2-29 11:06
我表示,晚饭不在家吃的话,一天20都不够,早上吃个早饭都要5元左右了,早上一块钱买一包子,跟小笼包一样 ...

一个小笼包大小的包子要1块钱一个?
齐齐

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

宝宝生日
2012-07-17 
回复 小小月儿两头尖 的帖子

是哦,今天早上买的,看到后我简直想哭,前些天吃的时候还比那个大一半呢,就几天功夫就缩水了~~~还是素馅的~~~

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

宝宝生日
2010-03-27 
之前一直在外面吃,一天三餐50元就出去了

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

宝宝生日
2010-03-27 
其实家里买点厨具什么的做饭吃不仅干净健康,还有一点就是消费比外面好多了

童童妈

高 二

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2009-06-01 
我早餐中餐都是在食堂吃,一共6元吧,晚饭回去吃,要买菜,现在菜真的好贵啊,100块钱买不了多少东西呢!

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

宝宝生日
2007-02-25 
支持
‹ 上一主题|下一主题
【晒晒你的伙食费】大家都来说说每天你的伙食费是多少 ...
快速回复

每日推荐 关闭


郑州妈妈网官方微信号开通,快来扫一扫加关注啦!抛截图还有妈豆奖励哦! ...

郑州妈妈网官方微信号正式开通,现已加入微信公众平台,美妈们快来扫一扫添加关注啦,小编每天精心选择4条热点事件或妈网热门活动进行推送哦! 美妈们可直接通过微信扫描下面的二维码,进行添加;或点添加好友,输入“zzmamanet”查找添加。 添加关注后,别忘了截图并在本帖回复中抛出,可以获得100妈豆的奖励呢!


查看

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043013571公安机关备案号:44010602000098Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部